28 мая 2016, 23:57

Мать экс-депутата от ПР Ирины Бережной попросила помощника генсека ООН ввести санкции… против Украины

Активная участница первого Майдана Елена Бережная обвиняет в геноциде украинцев исключительно нынешнюю власть и ВСУ, при этом не упоминая преступлений боевиков "Л/ДНР" на подконтрольных им территориях.

Мать экс-депутата от ПР Ирины Бережной попросила помощника генсека ООН ввести санкции… против Украины

Известный юрист и политик Елена Бережная, директор так называемого "Института правовой политики и социальной защиты", сегодня встретилась с Иваном Шимоновичем, помощником генерального секретаря ООН и попросила у него… ввести санкции в отношении Украины.

Об этом Бережная написала на своей персональной странице в Facebook.

"Только что закончилась встреча помощника Генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича с общественными правозащитными организациями Украины, - сообщила Елена Петровна. - Благодарна за предоставленную возможность выступить первой и от имени "Института правовой политики и социальной защиты" рассказать о преступном неисполнении властью выигранного нами решения суда, которое давно вступило в законную силу, о возобновлении соцвыплат и пенсий жителям Донбасса".

Интересно, что Бережная уже давно судится с украинскими властями по поводу возобновления соцвыплат на Донбассе, однако не сообщает, каким способом официальный Киев должен отправить деньги на территорию, контролируемую боевиками, откуда еще в 2014 году эвакуировались все украинские банки, почтовые отделения и государственные институты.

Также Елена Бережная сообщила о своей просьбе представителю ООН о вводе санкций против Украины.

"Так же предложила господину Шимоновичу в рамках мандата ООН поставить вопрос о введении санкций в отношение Украины за организованный социально-экономический геноцид собственного народа! "

Кроме того, юрист сообщила, что пожаловалась помощнику генсека ООН на украинскую армию и киевские власти. Примечательно, что упоминает Бережная лишь преступления ВСУ, ни слова не сообщая о нарушениях прав человека со стороны сепаратистов.

"Обратила внимание помощника Генсекретаря ООН на многочисленные военные преступления, совершенные украинской стороной в зоне АТО и предложила от имени ООН в рамках полномочий, передать материалы о военных преступлениях, совершённых в зоне АТО, в МУС, так как действующая украинская власть не занимается объективным расследованием данной категории преступлений, включая и расстрел мирных граждан на майдане 20.02.2014 г. и чудовищное сожжение людей в Одессе в Доме профсоюзов 2 мая 2014 г., о чем неоднократно заявляли многие международные правозащитные организации и институции".

К слову, Елена Бережная является матерью известного политика Ирины Бережной, депутата ВРУ прошлого созыва (фракция Партии регионов).

Бережная-старшая была активисткой первого Майдана и помощницей депутата Юрия Кармазина. Работая в избирательном штабе Виктора Ющенко, они собрали доказательства нелегитимности второго тура президентских выборов (на которых победил Янукович) и добились в Верховном Суде Украины решения о назначении третьего тура.

В прошлом году Елена Бережная дала интервью российским СМИ, в котором заявила, что её дом в Луганске разбомбила украинская армия. При этом в адрес вооруженных отрядов "ЛНР", которые также вели в Луганске боевые действия, с ее стороны не прозвучало ни слова критики.

Как ранее сообщал "Диалог UA", Герой Украины Надежда Савченко также провела встречу с Иваном Шимоновичем.

Последние новости