28 мая 2016, 20:59

Минувшей ночью террористы "Исламского государства" атаковали сирийский Мари

Боевики ИГИЛ, используя танки и автомобили со взрывчатками, пытались потеснить сирийскую оппозицию.

Минувшей ночью террористы "Исламского государства" атаковали сирийский Мари

Вооруженные экстремисты из "Исламского государства" предприняли наступление на город Мари, который располагается в северо-западной части Сирии и контролируется сирийцами, оппозиционными к режиму президента Башара Асада.

Наступление боевиков ИГИЛ началось в ночь на субботу, 28 мая. При атаке они использовали бронетехнику и автомобили, предварительно начиненные взрывчатыми веществами.

Как сообщил источник в ООН, некоторые мирные жители Мари, которые пытались покинуть зону боевых действий, попали под обстрел террористов.

Накануне джихадисты начали очередное наступление на позиции сил сирийских повстанцев возле границы Сирии и Турции и захватили несколько населенных пунктов.

В то же время оборонное ведомство Турции сообщило, что более ста боевиков ИГИЛ были уничтожены в Сирии силами коалиции во главе с США.

Как ранее сообщал "Диалог UA", Сирию посетил Джозеф Вотел, командующий силами США на Ближнем Востоке, который обсудил с лидерами курдов подготовку к наступлению на Ракку, захваченную боевиками ИГ.

К слову, военные РФ предлагали США освобождать Ракку совместными усилиями, но американцы не приняли это предложение.

Наступление на Ракку было объявлено 24 мая днем. Ополченцы взяли под контроль несколько населенных пунктов. 

Последние новости