28 мая 2016, 00:45

Тропа лжи Александра Поветкина: от "не принимал" до "неудачной шутки Запада"

"Мельдониевый витязь" огорошил любителей спорта, обвинив "заговорщиков" с Запада в обнаружении запрещенного медицинского препарата в своей крови.

Тропа лжи Александра Поветкина: от "не принимал" до "неудачной шутки Запада"

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин по прозвищу "Русский витязь" сделал громкое заявление, обвинив в допинг-скандале… Запад.

"Что такое милдронат? Это подпитка для сердца, — подчеркнул Поветкин в интервью СМИ. — Его запрет — это неудачная шутка Запада, чтобы наших ребят убирать".

В то же время, по данным Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в начале 2016 года на употреблении мельдония попались более ста спортсменов из разных стран мира. Помимо российских, положительные результаты допинг-тестов показали спортсмены из Грузии, Украины, Швеции и других стран. Однако кроме россиян, пока никто из "пострадавших" государств не делал таких громких заявлений о "заговоре Запада".

"Я намерен доказать свою правоту, потому что я ничего не принимал запрещенного, милдронат принимал только тогда, когда он был разрешен, — утверждает боксер. — Как только запретили, я перестал его употреблять".

В то же время журналист ESPN Дэн Рафаэл, один из ведущих американских экспертов в сфере бокса, обвинил Поветкина во лжи.

"Допинг-тесты Поветкина были отрицательными в пробах за 7, 8 и 11 апреля, а положительный результат дал анализ Александра от 27 апреля, — сообщил он в своем "Твиттере". — Слова о том, что он употреблял мельдоний в 2015 году, до запрета, просто фантазия".

Интересно, что глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский утверждает, что в крови Поветкина обнаружены лишь остаточные следы мельдония, всего 70 нанограмм.

Однако поведение самого Поветкина, решившего доказать свою правоту при помощи лжи и обвинений в стиле "совковой" пропаганды, может нанести по репутации боксера гораздо более мощный удар, чем сам мельдоний.

К слову, Поветкин заявил, что намерен обратиться в суд после того, как отменили его бой с американцем.

Напомним, 21 мая в Москве россиянин Александр Поветкин должен был боксировать с чемпионом мира Деонтеем Уайлдером. Но поединок не состоялся из-за того, что в крови боксера из России нашли мельдоний, запрещенный с января 2016 года.

27 мая СМИ сообщили, что повторная допинг-проба Поветкина также дала положительный результат.

Последние новости