27 мая 2016, 18:41

Сенсационное открытие американских уфологов опять приписали к необъяснимой мистике вокруг озера Синевир на Закарпатье

Американские исследователи потрясли соцсети своим сенсационным рассказом об обнаруженной базе инопланетян в Закарпатской области.

Сенсационное открытие американских уфологов опять приписали к необъяснимой мистике вокруг озера Синевир на Закарпатье

Уфологи утверждают, что объект может располагаться возле подводных скал, куда по их утверждениям ведут следы инопланетного транспорта - траншеи.

В Сети есть видео, на котором исследователи рассказывают о своем открытии. На кадрах запечатлен сферический объект диаметром в несколько километров. СМИ пишут, что американцы наткнулись на базу инопланетян совершенно случайно - изучая Закарпатскую область по картам со спутника.

Но наполовину новость оказалась фейком: на дне озера Синевир следов инопланетян нет, но в Северном Тихом океане они есть, и именно это открытие и обсуждали американские исследователи.

Предположительно слухи появились по причине того, что о. Синевир мало исследовано человеком. Местные рассказывают, что у водоема нет дна, и оно носит репутацию аномального.

В окрестностях Синевира часто случаются необъяснимые явления: то слышатся странные звуки, возле самого водоема у людей часто меняются ощущения и самочувствие, а в древности здесь проводили ритуалы колдуны и ведьмы.

Более того, жители говорят, что посреди озера есть загадочный остров, он то появляется, то исчезает. Синевир не дает покоя и многим исследователям, провидцы утверждают, что озеро способно как дать необычную природную силу людям, так и отобрать ее.

Уфологи и краеведы мистиков не поддерживают, и считают, что такие слухи об озере распускаются лишь для того, чтобы в регион привлечь как можно больше туристов.

"Повышенной аномальности здесь нет, а мистические особенности Синевиру приписывают отчасти и потому, чтобы привлечь сюда большие потоки туристов", - считает уфолог Ярослав Сочка.

Отметим, что сообщения об НЛО на Закарпатье уфологи получают едва ли не каждый месяц, но после выяснения обстоятельств оказывается, что многие из них – выдумка. Как говорят знатоки Закарпатского края, Синевир действительно окутано легендами.

Озеро находится в заповедной зоне, оно почти не досягаемо для большинства простых людей.

"Ощущения людей возле Синевира действительно меняются, но это можно объяснить чистотой воздуха, горами, а "странные звуки" акустикой местности", - объясняет руководитель Закарпатского туристическо-информационного центра Александр Коваль.

В Синевире нельзя купаться, поэтому озеро не особо изучено водолазами, глубина водоема не более 30 метров. Мистику с островом знатоки поясняют тем, что когда озеро наполняется водой, то остров исчезает, а когда в регионе долго стоит засушливая погода, остров появляется снова.

Легенда гласит, что островом стал обычный камень, убивший возлюбленного девушки Сини - пастуха Вира. После этого девушка вокруг камня в горе и наплакала целое озеро.

Однако краеведы все-таки соглашаются с тем, что в старые времена вокруг Синевира проводили колдовские ритуалы.

Последние новости