27 мая 2016, 12:06

Савченко назвала два альтернативных варианта возвращения Крыма

​Аннексированный полуостров можно вернуть либо полномасштабной войной, либо дипломатическими и юридическими действиями. Сколько на это понадобится времени – неизвестно.

Савченко назвала два альтернативных варианта возвращения Крыма

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила освобожденная Надежда Савченко.

“Россия сделала одну страшную вещь – она нарушила международное право. Так вышло, что мы прошли то время, когда сначала полководцы, князья, гетманы (начали – ред.) войны за территории. Как-то устаканилась карта и мы живем в цивилизованном мире. Уважаем территорию соседей и пытаемся (спокойно – ред.) решить конфликты. Россия нарушила международное право, и это пустило волну в мире, многие точки разжигает.. ведет к Третьей мировой, потому что люди вспомнили, что такое война. Этого не надо было делать”, - сказала Савченко.

Говоря о том, как вернуть оккупированные территории, парламентарий выразила уверенность, что существует два варианта развития событий.

“Как возвращать – войной, как говорится, надо было Крым не отдавать. Был определенный момент, когда его надо было идти и защищать. Я пошла защищать Донбасс потому, что не успела защитить Крым. Я ощущала, что может начаться Третья мировая война и, к сожалению, это чувство не прошло. Если будет Третья мировая, Крым вернется. Если не война – Крым вернется работой над международным правом и, достучавшись к людям, что они сделали ошибку…. Возможно, не к этим людям, а к их последователям”, - резюмировала Савченко.

Ранее Надежда Савченко заявила, что выборы в оккупированном Донбассе невозможны.

Последние новости