26 мая 2016, 22:50

В Совете Федерации дали странный ответ по поводу присоединения Южной Осетии к РФ

Несмотря на неоднократные просьбы южноосетинских коллаборционистов принять их в "матушку Россию", кремлевские власти постоянно откладывают этот вопрос, не забывая при этом обнадеживать жителей оккупированной территории Грузии.

В Совете Федерации дали странный ответ по поводу присоединения Южной Осетии к РФ

Игорь Морозов, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам заявил, что Южная Осетия может войти в состав Российской Федерации, "если за это выскажется народ республики".

Об этом сообщает "Российский Диалог".

При этом он подчеркнул, что после референдума вопрос о вхождении ЮО в РФ должен обсуждаться на уровне Генеральной ассамблеи ООН.

В то же время известно, что ООН не поддержала отделение Южной Осетии от Грузии. Во время событий 2008 года, когда власти РФ объявили "операцию по принуждению Грузии к миру", в результате чего официальный Тбилиси полностью утратил контроль над Южной Осетией, большинство стран ООН осудили российскую агрессию в Грузии.

В настоящий момент Южная Осетия как государство признана только Российской Федерацией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру, а также четырьмя непризнанными квазиреспубликами (ПМР, НКР, ЛНР и ДНР), образованными на территории бывшего СССР при участии сепаратистов и российской армии.

Примечательно, что Игорь Морозов, комментируя информацию о грядущем референдуме в Южной Осетии, подчеркнул:

"Многое будет зависеть от международных условий... В случае присоединения республики Россия может оказаться в непростой ситуации".

Ранее стало известно, что референдум о вхождении в состав РФ, который планировалось провести в Южной Осетии в 2016 году, перенесен на следующий год. Данный плебисцит будет проведен после очередных выборов главы региона. 

Последние новости