26 мая 2016, 20:34

Геращенко: боевики игнорируют все инициативы Украины по освобождению пленных, продолжая требовать невозможного

Между украинской властью и сепаратистскими НВФ все еще поддерживается контакт по вопросам пленных и заложников на территориях "ЛДНР", однако успешного результата добиться пока сложно.

Геращенко: боевики игнорируют все инициативы Украины по освобождению пленных, продолжая требовать невозможного

Об этом стало известно из заявления Ирины Геращенко, занимающей должность замглавы украинского парламента. Она провели встречу с группой матерей, сыновья которых пропали в зоне АТО, будучи военными.

По словам чиновницы, единственная надежда для этих женщин - это возвращение их детей домой.

"В этом вопросе украинская власть прилагает значительные усилия. Мы находимся в постоянном контакте, но процесс освобождения заложников на оккупированных территориях, к сожалению, заблокирован. Боевики требуют амнистии, не отвечают на наши письма о местонахождении заложников", - сообщила Геращенко.

Зампредседателя Верховной Рады обратила внимание, что украинская сторона неоднократно пыталась привлечь европейских деятелей, в частности - представителей "нормандского формата", к гуманитарному аспекту конфликта.

Геращенко ожидает, что новым толчком к переговорам может стать голос Надежды Савченко, освобожденной из кремлевского заточения во вторник, 25 мая.

Как передавал "Диалог.UA", Геращенко ранее высказала мнение, согласно которому власти РФ намеренно затягивают весь переговорных процесс об освобождении украинцев. По ее мнению, Россия таким образом пытается оказывать давление на своего "соседа".

Последние новости