26 мая 2016, 18:06

МИД РФ затаил новую обиду: Нидерланды определили страну в состав "кризисного кольца", отдаленного от Европы

В российском МИД выразили недоумение в связи с тем, что нидерландское руководство внесло их государство в состав "кольца нестабильности", граничащего с европейским континентом.

МИД РФ затаил новую обиду: Нидерланды определили страну в состав "кризисного кольца", отдаленного от Европы

Об этом стало известно из официального заявления представителей дипломатического ведомства.

РФ получила место в списке стран, "граничащих с Европой".

"Вызывает недоумение то, что уважаемые голландские ведомства в своей новой концепции включают Россию, являющуюся неотъемлемой частью европейского пространства, в список "стран вокруг Европы". Фактически в угоду созданной самим же Западом политической конъюнктуре Нидерланды пытаются откреститься от внушительного и плодотворного пласта двусторонних связей, в которых совместные культурные, научно-образовательные, художественные, урбанистические и дизайнерские проекты всегда занимали значительную роль", - считают в российском МИД.

По мнению дипломатических представителей Кремля, Гаага намеревается устроить политизацию многовековых культурных связей с РФ. Якобы действия нидерландского правительства разобщают народы таким сотрудничеством в культурной сфере.

МИД напомнил, что не так давно, в 2013 году, на территории Нидерландов провели "Год России", а в РФ аналогичную акцию, посвященную голландскому государству.

Дипломаты обратили внимание, что культура не должна становиться заложником в политических играх, а служить для успешного контакта на межнациональном уровне и взаимного обогащения.

Также ранее "Диалог.UA" передавал, что Сергей Лавров, занимающий должность российского министра иностранных дел, жестко нахамил руководителю НАТО Йенсу Столтенбергу. Он посоветовал главе военного Аьянса не приближаться к микрофону на варшавском саммите.

Последние новости