25 мая 2016, 23:36

Безвизовому режиму Украины и ЕС дан ход: от Европарламента потребовали ускорить принятие решения

Петр Порошенко, возглавляющий украинскую державу, провел телефонные переговоры с Мартином Шульцов, который занимает должность главы Европейском парламенте.

Безвизовому режиму Украины и ЕС дан ход: от Европарламента потребовали ускорить принятие решения

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте президентского представительства.

По словам Шульца, его ведомство намерено ускорить процесс рассмотрения вопрос о безвизовом режиме для граждан Украины.

"Рассмотрение законодательного предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европейском Парламенте начнется уже завтра. Мы сделаем все возможное для скорейшего завершения этого процесса", - заявил чиновник ЕС.

Кроме того, глава Европарламента принес свои поздравления по поводу возврата Надежды Савченко на родину. Он отметил это как совместную победу президента и всех украинцев.

Порошенко в свою очередь выразил надежду, что европейские партнеры и дальше будут оказывать поддержку украинским властям в вопросах по освобождению и других пленников-соотечественников, томящихся в РФ.

Также президент обратил внимание на необходимость дальнейшего давления на Кремль, чтобы его руководство отдало все силы выполнению программы Минска-2 со своей стороны.

По телефонным договоренностям, 27 июня в бельгийском Брюсселе пройдут политические консультации на высоком уровне между представителями Украины и ЕС, где и продолжится координация совместных действий.

Как передавал ранее "Диалог.UA", украинское государство может получить безвизовый режим с Евросоюзом позже, чем Грузия. Однако, как подчеркнул, Павел Климкин, возглавляющий МИД, это имеет отношение к дате инициации подобных вопросов, а не к промахам властей по реализации соответствующих договоренностей.

Последние новости