25 мая 2016, 16:32

Пиар Порошенко или вынужденная мера: политологи о возвращении Надежды Савченко в Украину

Надежда Савченко в Украине - освобожденная летчица своим прилетом вызвала огромный ажиотаж. Политологи тут же стали строить предположения и выдвигать различные версии того, почему возвращение Савченко произошло именно сегодня, 25 мая.

Пиар Порошенко или вынужденная мера: политологи о возвращении Надежды Савченко в Украину

К примеру, политолог Виктор Небоженко в комментарии "Главкому" высказался, что возвращение Савченко во вторую годовщину правления Петра Порошенко – это удачный пиар-ход двух АП, Украины и России.

"Это такой широкий жест Путина своему спарринг-партнеру Порошенко. Рейтинги Порошенко очень слабые", - высказал такую точку зрения Небоженко.

В тоже время политолог считает, что в случае с Савченко Порошенко действовал в классическом для него стиле – перебивая одну проблему другой.

"То, что Савченко привезена в Украину, это как-бы отвлечение внимания общества от других проблем. Но что Порошенко будет делать завтра, когда Надежда Савченко отоспится и начнет его критиковать? Он обвинит ее в черной неблагодарности", - считает Небоженко.

При этом эксперту уверен, что существенного поднятия рейтинга Порошенко в связи с прибытием Савченко на родину не произойдет, поскольку совпадение двух дат "очень искусственное и ощутимое".

Еще один известный украинский политолог Вадим Карасев говорит, что не следует называть возвращение летчицы пиаром Порошенко.

"Мы много чего не знаем. Может, состояние здоровья Надежды не позволяло на большее время затягивать вопросы освобождения. Ведь была информация, что ей становится хуже. Ситуация была критической как никогда", - отметил Карасев.

Политолог уверен, что возвращение Надежды Савченко пойдет только в "плюсы" Порошенко, однако не снимет с президента ответственность за другие невыполненные обещания.

Политолог Виталий Бала считает, что нет абсолютно никакого значения: пиар-ход возвращение Савченко или нет.

"Главное – сам факт ее прибытия в Украину! Это символ борьбы, и она должна быть в Украине", - заявил Бала.

Добавим, что Надежда Савченко прилетела в Украину сегодня, во второй половине дня. Самолет с летчицей приземлился в аэропорту Борисполе.

Савченко уже успела сделать несколько заявлений.

В частности, она сказала, что в ВР лишних депутатов не будет, и украинцы заживут как люди.

Последние новости