25 мая 2016, 09:14

Официально: Европейский суд получил иск против Путина и РФ

​Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил иск против России от родственников жертв крушения авиалайнера Boeing- 777 в Донбассе.

Официально:  Европейский суд получил иск против Путина и РФ

По данным пресс-службы суда в Страсбурге, родственники жертв крушения лайнера винят Россию в нарушении трех статей Европейской конвенции по правам человека. Ответчиками определены РФ и президент Владимир Путин. За каждого погибшего заявители хотят получить 10 миллионов долларов компенсации.

Трагедия самолета Boeing-777 компании Malaysian Airlines произошла 17 июля 2014 года. Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур с 298 людьми из 10 стран мира на борту самолет был сбит, предположительно, ракетой системы “Бук” российского производства. На борту находилось много несовершеннолетних детей, летевших в отпуск с родителями или родственниками.

Официальный Киев и западные страны возложили ответственность за крушение лайнера на подконтрольных Кремлю боевиков “ДНР”. Европейские журналисты нашли доказательства причастности российских кадровых военных к трагедии. Сейчас эти данные рассматривает прокуратура Нидерландов.

В Москве отрицают обвинения несмотря на то, что в первые минуты после падения Boeing- 777 российские СМИ сообщали о том, что наемникам удалось сбить еще один украинский военный самолет. Позже, когда выяснилось, что лайнер гражданский, информацию попытались интерпретировать.

Ранее сообщалось, что Bellingcat показала новое видео, доказывающее причастность российского "Бука" к авиакатастрофе малайзийского "Боинга".

Последние новости