24 мая 2016, 20:13

В Сирии уничтожены четыре российских ударных вертолета и десятки грузовиков с боеприпасами.

Даже самая современная военная техника не защищена от уничтожения. С данной ситуацией столкнулись и российские войска в Сирии, которые значительно пострадали от ударов ИГИЛ. ​

В Сирии уничтожены четыре российских ударных вертолета и десятки грузовиков с боеприпасами.

По информации аналитического издания Stratfor, боевики ИГИЛ совершили артиллерийский удар по российской авиабазе Т4, уничтожив четыре боевых вертолета Ми-24 и грузовики с боеприпасами. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, предоставленные AllSource Analysis.

Данная авиабаза считается одной из самых важных в Сирии. Находясь в провинции Хомс на пересечении ключевых путей, ведущих Дейр-эз-Зор, Ракку и Дамаск, база занимает стратегическое положение. Там размещаются авиационные эскадрильи Су-24 и Су-22, которые участвуют в ударах по позициям повстанцев и боевиков ИГИЛ. Также, на данной базе находятся сирийские самолеты Л-39 и транспортные вертолеты Ми-8.

Кроме того, с весны 2016 года на этой базе находятся российские боевые вертолеты, участвующие в наступлении на Пальмиру. Исходя из информации со спутниковых снимков можно судить, что там располагались четыре вертолета Ми-24.

14 мая боевики ИГИЛ сделали заявление, что смогли уничтожить четыре российских вертолетов и двадцать грузовик с боеприпасами. Одновременно с этим, правительственные войска заявили о случайном взрыве, который случился на авиабазе. Агентство Stratfor попыталось внести ясность в произошедшее. 

Изучая снимки можно заключить, что та часть авиабазы, на которой располагались вертолеты, серьезно пострадала. Видны отметины от множественных попаданий снарядов в местах базирования авиатехники и грузовиков. Можно судить, что ударами были уничтожены около двадцати машин и четыре вертолета. Также, вероятно, был поврежден сирийский самолет МиГ-25.

Данный инцидент красноречиво напоминает об угрозе, которая поджидает российскую группировку в Сирии. Россиянам приходится платить за свои действия на сирийском фронте. Несмотря на то, что РФ оказывает в основном авиационную и артиллерийскую поддержку армии Асада, это не защищает ее от потерь. 

Последние новости