24 мая 2016, 16:32

В России ищут доказательства финансирования сил АТО актером Зеленским

Следственный комитет России проводит проверку данных финансирования актером Владимиром Зеленским сил АТО в Донбассе.

В России ищут доказательства финансирования сил АТО актером Зеленским

Скандал с поддержкой Владимиром Зеленским ВСУ разгорелся в РФ нынешней зимой. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов в канун презентации фильма "8 лучших свиданий" заявил, что актер регулярно перечисляет часть гонорара в поддержку сил АТО. В связи с этим в Крыму и на территории РФ прошла волна акций, направленных против фильма. Немногочисленные митингующие пытались блокировать здания кинотеатров и требовали вовсе не показывать фильм. Зачастую их настоятельные рекомендации не выполняли - руководство кинокомплексов требовало от пикетчиков разделять политику и искусство.

Тем не менее, депутаты Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и Александр Курдюмов направили председателю СК запрос с просьбой определить степень участия Зеленского в “карательной операции”. Более того, политики потребовали разобраться с фактом выступления актера перед украинским военными в 2014 году.

В Следкоме заявили, что расследование пока не завершено. Экспертам предстоит сделать еще несколько исследований, после которых они примут решение.

Пока российские силовики разбираются с позицией украинского актера, депутаты Госдумы РФ призывают бойкотировать все фильмы и передачи с участием Зеленского.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров отказался запрещать Зеленскому въезд: шоуменов, выступивших против РФ, "рассудит" общество.

Последние новости