24 мая 2016, 10:57

Ночные переговоры Порошенко и Путина: о чем договорились президенты

​В ночь на 24 мая лидеры Украины, России, Германии и Франции провели телефонный разговор в "нормандском формате". Главной темой беседы был конфликт в Донбассе и пути его урегулирования.

Ночные переговоры Порошенко и Путина: о чем договорились президенты

В частности, Петр Порошенко проинформировал коллег об ухудшении ситуации в зоне АТО, сообщив о боях в Авдеевке. Украинский президент в очередной раз настоятельно потребовал от хозяина Кремля вывести войска с оккупированной территории и прекратить поставки вооружения боевикам. Кроме этого, был затронут вопрос возвращения контроля над частью украинско-российской границы.

Особое внимание было уделено вопросу освобождения всех украинских заложников.

В Кремле также заявили, что официальная Москва призвала украинскую сторону к прекращению обстрелов городов Донбасса и традиционно потребовали диалога с оккупированными территориями.

Лидеры “нормандской четверки” также получили согласованный с “ЛДНР” пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации. Предполагается, что эти документы будут обсуждаться на встрече контактной группы.

Отметим, накануне оккупированные территории Донбасса посетил помощник Путина Владислав Сурков. После визита российского куратора главарь “ДНР” Александр Захарченко сначала “разрешил” украинским политикам принять участие в праймериз, а через несколько часов отказался от своих слов.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко заявил о готовности выполнить все требования ради возвращения Надежды Савченко в Украину.

Последние новости