24 мая 2016, 00:18

Грузия и Молдавия на пути в ЕС: ассоциативное соглашение с государствами официально вступает в силу 1 июля

Представители Совета по иностранным делам Ееросоюза завершили ратификационный процесс ассоциативных документов с грузинскими и молдавскими властями.

Грузия и Молдавия на пути в ЕС: ассоциативное соглашение с государствами официально вступает в силу 1 июля

Об этом стало известно из сообщений представительств грузинского и молдавского МИД.

По заявленным сведениям, соглашения наберут силу 1 июля нынешнего года.

"[Глава европейской дипломатии Федерика] Могерини объявила сегодня о том, что на заседании Совета ЕС по иностранным делам утверждено решение о вступлении в силу соглашения об ассоциации ЕС с Молдавией и Грузией с 1 июля", - гласит сообщение молдавского дипломатического ведомства.

По словам Андрея Галбура, руководящего министерством, важно и далее укреплять сотрудничество и связи с партнерами восточного направления на фоне внутренних и внешних рисков.

Диппредставительство Грузии, в свою очередь, отметило ратификацию документа как одну из важных дат, укрепляющий отношения с европейским содружеством.

В грузинском министерстве заявили о стремительном внедрении ряда европейских стандартов в сферах политики, экономики и права.

Также ранее "Диалог.UA" передавал, что Грузия может раньше украинской державы получить безвизовый режим с ЕС. По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, такое действительно может произойти. Однако это будет связано с тем, что его страна позднее приступила к работе над данным вопросом, а не из-за качества выполнения обязательств.

Последние новости