23 мая 2016, 19:41

Порошенко: российская агрессия убила 10 тысяч украинцев и Кремль должен за все ответить

Кремлевская агрессивная политика в отношении украинской державы привела к тысячным жертвам среди мирного населения. Число погибших от действий РФ граждан превышает 10 тысяч.

Порошенко: российская агрессия убила 10 тысяч украинцев и Кремль должен за все ответить

Об этом стало известно из заявления Петра Порошенко, занимающего должность президента Украины. Глава государство выступил в рамках Всемирного гуманитарного саммита, что проходит в турецком Стамбуле.

По его словам, к 10 тысячам погибших можно прибавить также 20 тысяч человек, получивших увечья различной тяжести (в том числе и инвалидность), а также более 1,8 миллиона беженцев и внутренних мигрантов.

Как отметил украинский лидер, все это стало результатом двухлетнего акта агрессии со стороны Кремля.

Порошенко убежден, что "никто не должен чувствовать себя безнаказанным". Для этого необходимо мощные международные инструменты, способные оказывать влияние на различного рода конфликты. Также эти методы должны привлекать к ответственности их инициаторов.

Президент украинской державы кроме прочего обратил внимание на так названный опыт Донбасса. Порошенко считает его очень важным для предотвращения подобных ситуаций и своевременного реагирования на вызовы.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что президент в своем выступлении затронул тему опасности возникновения между Украиной и Россией конфликта с применением ядерного арсенала. Порошенко отметил опасность, которую несет вооружение такого рода в рука Кремля. 

Последние новости