23 мая 2016, 16:34

Названа дата подписания закона об амнистии боевиков “ЛДНР”

Вопрос амнистии обсуждался на заседании очередной трехсторонней группы, но именно в этом вопросе участники к компромиссу не пришли.

Названа дата подписания закона об амнистии боевиков “ЛДНР”

Украинская делегация в этом вопросе занимает принципиальную позицию.

Эксперт Ольга Айвазовская подчеркивает, что главными вопросами на заседании политической подгруппы в Минске стали вопросы амнистии и выборов.

"По амнистии мы намного меньше продвинулись, чем на тему выборов.

Политическая подгруппа имеет много вопросов на повестке дня. Сейчас основные — это амнистия и выборы. Хотя по амнистии и я не знаю, хорошо это или плохо. Закон об амнистии будет подписан тогда, когда на оккупированных территориях пройдут демократические выборы, и они будут признаны", — Айвазовская.

По словам эксперта, которая участвовала в минских переговорах, дата принятия закона об амнистии боевиками напрямую зависит от проведения выборов на Донбассе, и позиция Украины в этом вопросе стабильна.

Напомним, закон об амнистии распространяется на лиц, не совершивших военных преступлений, а также преступлений против человечности и не участвовавших в пытках местного населения и украинских военных, согласно всем тем требованиям к амнистии, которые предполагает Римский Устав.

Последние новости