21 мая 2016, 15:35

Служба Безопасности на Донетчине задержала соратника Стрелкова. Видео

Задержанный поначалу был информатором разведки террористической "ДНР", а потом уже стал боевиком и присоединился группировке, возглавляемой Игорем Гиркиным (Стрелковым).

 Служба Безопасности на Донетчине задержала соратника Стрелкова. Видео

Правоохранителям удалось установить, что задержанный был завербован террористами свои ряды еще летом 2014 года. С того времени он стал информатором и по мобильному телефону сообщал информацию о местах базирования украинских военных, военной техники, а также ее движении в районе населенных пунктов Первомайское, Пески, Водяное.

После того, как террористы получали информацию с координатами, они открывали минометный и артиллерийский огонь по украинским позициям. Тогда пострадали и дома местных жителей.

Задержанный боевик рассказывал все больше. Так, он поведал работникам СБУ, что в мае-июне 2014 года, во время. когда террористы захватывали Краматорск, он с автоматом в руках охранял захваченное здание городского совета.

Но на этом его обязанности не заканчивались. Боевик признался, что он лично приводил в данное здание проукраински настроенных горожан, которых террористы захватывали и удерживали против их силы.

Боевик также преуспел в захвате краматорского райотдела милиции, под руководством Игоря Гиркина (Стрелкова), который в то время был "министром обороны" террористической "ДНР".

СБУ возбудила уголовное дело по ч.1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Последние новости