19 мая 2016, 00:31

12 баллов крымчанке Джамале - Turkiye gazetesi,Турция

История ее семьи начинается в 1944 году, когда Сталин разлучает крымских татар с их родиной. А преисполненная боли история Крыма началась за несколько веков до этого. На наш вопрос о том, как на песню Джамалы отреагировали русские, певица ответила: "Они говорят, что у песни политическое содержание. Но я так не считаю. Эта песня связана с воспоминаниями, она посвящена памяти о пережитом, о тысячах крымских татар, о моей прабабушке. И все это для меня гораздо важнее политики…"

12 баллов крымчанке Джамале - Turkiye gazetesi,Турция

В интервью с нами несколько месяцев назад Джамала, победившая в этом году на конкурсе "Евровидение" от Украины, рассказала, что представленная на конкурс песня — о ее семье и родной земле:

"Эту песню я назвала „1944“. На ее написание меня вдохновила история моей семьи. Я написала песню в прошлом году, но на самом деле ее появление восходит к моему детству. В ее основе — истории, которые мне рассказывала моя прабабушка, когда я была маленькой. Она говорила о ссылке, о том, что пережили крымские татары, обо всем ужасе произошедшего. Не могу выразить словами, как сложно было писать эту песню. Это действительно очень тяжело, и когда я ее пою, мне становится очень грустно. Но я хотела, чтобы об этой истории узнали и услышали. Во время депортации, осуществленной советской властью, моя прабабушка потеряла одну из своих дочерей. Я хотела описать эту этническую чистку. Чтобы в будущем ничего подобного не происходило…"

Как известно, Османская империя завоевала Крымское ханство в 1475 году во времена Фатиха Султана Мехмета и потеряла его с Кючук-Кайнаджийским договором. По этому документу Крым сначала стал независимым, а в 1783 году подвергся российской оккупации. В этот период началась демографическая политика, которая взяла на мушку крымских тюрков-кипчаков. Их язык был запрещен, интеллектуалы лишены свободы. Давление продолжилось и в советский период. Сообщается, что с 1928 по 1939 год 35 тысяч крымских тюрков или выселили, или посадили в тюрьму. 

Но главная катастрофа произошла в сталинский период. Во время Второй мировой войны Сталин депортировал за одну ночь больше 200 тысяч крымских тюрков, обвинив их в пособничестве нацистам. У людей было только 30 минут, чтобы собрать вещи. Их вывезли на Урал и в Среднюю Азию в вагонах для животных. 80 тысяч человек погибло в пути. Некоторые крымские тюрки, не знавшие, что происходило с их семьями во время этой депортации, продолжали воевать в составе Красной армии против нацистов. Депортированных крымских тюрков в местах ссылки заставляли работать в ГУЛагах. Вплоть до горбачевской "перестройки" им было запрещено въезжать в Крым. В результате этой политики этнической чистки демографическая ситуация Крыма радикально изменилась, и полуостров был «русифицирован»…

С 1989 года началось возвращение крымских тюрков в Крым. Если в 1989 году их насчитывалось 38 тысяч человек, то сегодня — 270 тысяч. Это 12% всего населения Крыма. Из-за трагедий, выпавших на долю крымских тюрков с тех пор, как Крым был оккупирован Россией, после обретения независимости Украины они стали действовать совместно с антироссийскими политическими силами в этой стране. Меджлис крымскотатарского народа, представляющий интересы крымских тюрков, стал оппозиционной организацией на территории Крымской автономной республики. С тех пор, как Украина получила независимость, республикой управляли пророссийские группы. Крымские тюрки всегда имели весьма консолидированную политическую позицию. И, начиная с советского времени, возникали инициативы, связанные с их разделением и созданием некого просоветского образования. Такие инициативы продолжили появляться и при Борисе Ельцине. Крымским тюркам обещали автономию, взамен они должны были поддерживать контроль России над Крымом. Но крымские тюрки не приняли это предложение и не изменили своей точки зрения о том, что Крым должен остаться в границах Украины… 

Участие Украины в конкурсе "Евровидение" с песней "1944" — гол, забитый в ворота путинского режима! Этой композицией Украина, подвергшаяся российской оккупации, всему миру дала сигнал: вчера Сталин, сегодня Путин…

В ответ на российскую оккупацию Крыма крымские тюрки продемонстрировали самую четкую реакцию. Ее нельзя назвать несправедливой. И не только в силу исторических причин; нынешняя российская политика тоже не обнадеживает крымских тюрков. Политика Путина в отношении мусульманского населения, живущего в России, почти не отличается от советской. В путинской России постепенно набирает силу политика централизации, а в отношении этнорелигиозных меньшинств — антидемократические практики. Крымские тюрки, которые были выселены на Урал и до сих пор живут там, сталкиваются с подавлением и притеснением их языка. И, конечно, эти события не остаются без внимания тюрков, которые сегодня живут в Крыму. 

После российской оккупации Крыма на дверях домов крымских тюрков стали красной краской рисовать кресты, поджигать их дома и машины. 

При этом до настоящего времени крымские тюрки представляли мирную оппозицию и демонстрировали пассивное сопротивление. За вклад в мирную борьбу крымских татар бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Кырымоглу (Джемилев) был удостоен Премии Нансена Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев

На наш вопрос о том, как на песню Джамалы отреагировали русские, певица ответила:

"Они говорят, что у песни политическое содержание. Но я так не считаю. Эта песня связана с воспоминаниями, она посвящена памяти о пережитом, о тысячах крымских татар, о моей прабабушке. И все это для меня гораздо важнее политики…"

Джерен Кенар. Turkiye gazetesi, Турция

Последние новости