18 мая 2016, 19:45

"Нафтогаз" не намерен выплачивать долги "Газпрому" за поставку топлива в оккупированные сепаратистами "ЛДНР" районы - заявление компании

В руководстве "Нафтогаза Украины" отказались оплачивать топливо "Газпрома", которое де-факто не поступают в страну. Российский газовый магнат требует 670 миллионов долларов за "транспортировку" ресурса.

"Нафтогаз" не намерен выплачивать долги "Газпрому" за поставку топлива в оккупированные сепаратистами "ЛДНР" районы - заявление компании

Об этом стало известно из сообщения представительства украинской компании.

В частности, представители "Газпрома" потребовали денежные средства за "голубое топливо", якобы хранившееся в газоизмерительных станциях "Прохоровка" и "Платово".

В данной ситуации все упирается в тот факт, что на оккупированных территориях не могут происходить какие-либо сделки и подобные им процессы на легитимном уровне.

"Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нафтогазом", - обратили внимание в "Нафтогазе".

Представительство российской газовой компании потребовало от своих украинских коллег выплаты 670 миллионов долларов США. Они объяснили это тем, что "Газпром" якобы поставлял топливо на территории Донбасса, ныне оккупированные, на протяжении периода с февраля 2015 до апреля 2016 годов.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что ожидают вынесения соответствующего решения от арбитража.

Как передавал ранее "Диалог.UA", российский газовый магнат в общей сложности требует от украинской компании выплатить почти 32 миллиарда американски долларов за поставку "голубого топлива". Именно в эту сумму вошел "счет" за снабжение территорий, что ныне оккупированы.

Последние новости