18 мая 2016, 19:44

Портников: Путин будет добиваться признания нового президента США. А что у него за душой, кроме Крыма, Донбасса и Сирии?

Известный журналист Виталий Портников рассказал о том, почему визит помощника госсескретаря США Виктории Нуланд в Москву не приведет к существенным изменениям.

Портников: Путин будет добиваться признания нового президента США. А что у него за душой, кроме Крыма, Донбасса и Сирии?

Об этом он пишет в своей колонке на rus.newsru.ua.

Портников намекает на то, что затягивание конфликта на Донбассе не отвечает интересам Путина, поскольку санкции со временем ослабляют Россию, и в первую очередь, наносят жесткий удар по коррумпированному режиму самого российского президента. Однако он понимает одну ключевую вещь – Обама уходит, а хозяин Кремля остается.

Поэтому, эксперт вспоминает факт, когда в 1980 году Джимми Картер попал в схожую с Путиным историю, когда хотел, чтобы ситуация с американскими дипломатами, которые оказались в заложниках у иранских властей, завершилась в рамках его каденции. Аятолле Исламской республики Хоймейни знал что делать: в Тегеране хотели переговоров с новым главой Белого дома. В итоге, встречал американцев дома уже не Джимми Картер, а Рональд Рейган.

Скорее всего, Путин, чтобы попытаться решить вопрос с войной на Донбассе, будет вести переговоры с преемником Обамы, ведь уже чуть больше, чем через полгода, в США будет новый президент.

"И эта старая кокетка просто вынуждена будет добиваться признания нового ухажера. А что у нее за душой, кроме Крыма, Донбасса и Сирии? ", - подчеркнул Портников.

Напомним, сегодня Виктория Нуланд встречалась с помощником Путина Владиславом Сурковым в Москве. Она четко намекнула, что выборы в ОРДЛО должны пройти в рамках Минского процесса, иначе мировое сообщество их не признает.

Последние новости