18 мая 2016, 01:06

Война на Донбассе: как украинские воины уничтожили артиллеристов ВС России на "Гиацинтах" и накрыли систему РЭБ "Житель" - Юрий Бутусов

Что такое современная война в Украине и как поражают врага украинские воины – уникальное видео обнаружения позиций российской системы РЭБ «Житель», видео поражения российской батареи 152 мм гаубиц «Мста-Б», уничтожение артиллерийских расчетов российских военных, подтвержденное противником официально.

Война на Донбассе: как украинские воины уничтожили артиллеристов ВС России на "Гиацинтах" и накрыли систему РЭБ "Житель" - Юрий Бутусов

Все началось вот с этого видео российского пропагандистского канала «Лайф ньюс» - противник показал сбитый украинский беспилотник:

«- Как сообщил представитель «министерства обороны ДНР» Эдуард Басурин, именно этот беспилотный летательный аппарат стал причиной гибели накануне сотрудников МВД ДНР.
- Вчера он корректировал огонь, здесь находятся позиции, так называемая промзона. Во время корректировки огня у нас есть погибшие… это не у нас, а в силовых структурах, есть трое погибших, пять получили ранения в результате минометного огня. Данный летательный аппарат корректировал этот обстрел.
Также вчера в данном районе находился генерал-лейтенант Муратов, который возглавляет СЦКК с российской стороны – он тоже подвергся обстрелу».
Забавно, что на этом видео Басурин демонстрирует, что в блок управления беспилотника вложена визитная карточка Дмитра Яроша! Неграмотный технически бандит посчитал, что визитка «держит плату».

Кто совершил успешную боевую операцию и что именно произошло 31 марта-1 апреля в районе Ясиноватой?
В этот день группа аэроразведки харьковского отряда спецназ «Арес» Национальной гвардии получил задачу по обнаружению нарушителей условий прекращения огня в демилитаризованной зоне в районе Донецка. К сожалению, из этого района регулярно ведется артиллерийский огонь из крупных калибров, незаконные вооруженные формирования нарушают условия Минских соглашений. Поэтому украинские подразделения вынуждены действовать в качестве миротворческих сил, и принуждать российских оккупантов к миру всеми доступными средствами.
Отряд Нацгвардии «Арес» создан в 2014-м году, по инициативе харьковского бизнесмена Всеволода Кожемяко, который вместе с группой предпринимателей многое сделал и делает для помощи этому подразделению. «Арес» действительно оснащен беспилотниками «Фурия», группа аэроразведки в нем организована при поддержке народного депутата Ярослава Маркевича.

Вот рапорт участников этой операции и карта полета.

Как видно, на точке 1 разведчики обнаружили нарушителей условий прекращения огня – это оказалась батарея тяжелых дальнобойных пушек 2А36 «Гиацинт-Б» калибра 152 мм, из которых противник вел обстрелы тыловых районов украинских войск в демилитаризованной зоне, где нахождение подобных орудий калибром выше 100 мм запрещено условиями Минских соглашений.
«Гиацинт» - очень интересное орудие, которое позволяет нам сразу идентифицировать принадлежность. Это самая тяжелая полевая буксируемая пушка советского производства. Штатным снарядом «Гиацинт» может поражать цели на дальности в 40 километров!

На вооружении 1-го и 2-го армейских корпусов российских наемников на Донбассе «Гиацинты» не состоят. Разумеется, в ходе боевых действий Украина не оставляла на оккупированной территории пушек «Гиацинт», и получить их откуда-либо кроме как из РФ боевики не могли.

Украинские аналитики "Информнапалма" уже обнаруживали "Гиацинт-Б" Вс РФ на границах с Украиной - и очевидно, в процессе переброски на Донбасс:
https://informnapalm.org/7047-sladkaya-parochka-baz-6306-g…/

Несомненно, что «Гиацинты» - это батарея вооруженных сил Российской федерации. Причем новая батарея, переброшенная на Донбасс специально для нарушения Минских соглашений и срыва переговорного процесса. Вот таков цинизм путинской дипломатии. Профессионализм украинских воинов позволил разоблачить и наказать эту очередную провокацию РФ.

Противник подтянул батарею практически к самой линии фронта. Несмотря на постоянные заявления Украины о нарушении мирных договоренностей, «Гиацинты» продолжали безнаказанный обстрел украинских позиций. Поэтому ночью 31 марта по корректировке беспилотника «Ареса», военнослужащие Вооруженных сил Украины с одной из минометных батарей калибра 82 мм были вынуждены нанести удар по этим неустановленным нарушителям перемирия.
Вот видео поражения позиций батареи «Гиацинтов».
А теперь обратите на слова Басурина – «Во время корректировки огня у нас есть погибшие… это не у нас, а в силовых структурах, есть трое погибших, пять получили ранения в результате минометного огня».

Диктор «Лайф ньюс» заявляет – погибшие это «сотрудники МВД ДНР». Это как же? «Милиция ДНР» оснащена тяжелой дальнобойной артиллерией? Это к кому «Гиацинты» причислены – к гаишникам что ли, или участковым?
Ключевая оговорка Басурина – «это не у нас, а в силовых структурах». Басурин имел в виду, что уничтоженные артиллеристы «Гиацинтов» - это не боевики «армейского корпуса ДНР», а российские военнослужащие, у которых своя штатная структура управления.

Надеюсь, удастся выяснить, в какой из артиллерийских частей ВС РФ, оснащенной «Гиацинтами», были потери в последнее время от «несчастных случаев, болезней» и т.п. И какие реальные цифры погибших – потому что если Басурин вынужден признать потери, что обычно российское командование всегда отрицает, то скорее всего потери значительно занижены.
Но теперь посмотрите на точку 2 на карте – здесь была обнаружена прикрывавшая батарею «Гиацинтов» новейшая российская станция радиоэлектронной борьбы Р-330 «Житель». Ее задача – борьба с украинскими беспилотными разведчиками. И вот после поражения артиллерийской батареи «Жителю» удалось вывести из строя управление «Фурией» - машина была сбита. Разумеется, никаким стрелковым оружием БПЛА не был поражен. Причина потери – средства РЭБ. Надо ли говорить, что поскольку система «Житель» только поступает на вооружение ВС РФ, то никаким «ополченцам» она и не снилась – то есть это еще одно очевидное свидетельство участия регулярной российской армии в войне.
Кстати, выяснилось, что для юмора в каждую «Фурию» по давней традиции аэроразведка закладывает действительно настоящую «визитку Яроша». Это на удачу и на «смерть ворогам»!
Но российскому подразделению РЭБ не удалось остаться безнаказанным. Перед гибелью «Фурии» парни из «Ареса» точно идентифицировали цель и передали точные координаты. И ночью 1 апреля по позициям россиян был нанесен новый удар из разрешенных по Минским соглашениям 82 мм минометов воинами ВСУ – вот видео:


Точные накрытия на этот раз противник не комментировал. Какие потери в тот раз понесли «другие структуры МВД ДНР» в настоящий момент неизвестно.
Этот боевой эпизод, который убедительно доказывает прямое участие российской армии в войне против Украины, показывает изменение характера боевых действий. Применение беспилотных разведчиков в условиях плотных радиоэлектронных помех, артиллерия, которая должна быстро накрывать цели с высокой точностью – вот это современная бесконтактная война на Донбассе. И судя по всему, РФ собирается вести такую войну еще долго.
Отряд спецназ «Арес» Национальной гвардии продолжает выполнять боевые задачи по обеспечению условий Минских соглашений и режима прекращения огня в демилитаризованной зоне. Вместе с минометчиками ВСУ, эти парни заслуживают признания как со стороны украинского командования, так и структур ООН и ОБСЕ. Потому что украинские воины – это единственные миротворческие силы, которые защищают Украины от агрессии РФ.
За уничтожение российских артиллеристов и радиоэлектронщиков личный состав государственных наград пока не удостоен. Надеюсь, награды догонят героев.
Для желающих помочь отряду НГУ «Арес» в зоне боевых действий:
БО «БФ «Україна XXI» ЕДРПОУ 39694715 р/с 26006455009759 АТ «ОТП Банк» МФО 300528

Юрий Бутусов, Facebook.

Последние новости