17 мая 2016, 00:29

"​Евровидение - 2016": когда Европа показала Владимиру Путину средний палец - Aftenposten, Норвегия

Результат уже используется в пропагандистской войне. «Евровидение» должно быть ареной, свободной от политики, на которой страны из всей Европы (а также, судя по всему, и Австралия) встречаются для мирного музыкального соревнования. Однако все знают, что на самом деле это не так.

"​Евровидение - 2016": когда Европа показала Владимиру Путину средний палец - Aftenposten, Норвегия

Написаны диссертации и книги о том, как разные страны голосуют, руководствуясь политическими соображениями — в зависимости от соседства и альянсов.

Иной победитель

Правда, вчерашняя победительница, Джамала из Украины, и ее песня «1944» вначале считались неудачниками. Хотя она и занимала определенные позиции в списках букмекеров и запомнилась своим эмоциональным выступлением в полуфинале.

Среди массы песен с быстрым темпом и одинаковых гладких исполнителей Джамала олицетворяла собой саму задушевность. Она выделялась, в этом сомнений нет.

Исторические параллели

И хотя Джамала действительно постаралась, после финала «Евровидения» в субботу запомнится не она, а большая политическая игра.

Это не значит, что за Россию не отдали голоса, наоборот. Из народных голосов они набрали больше всех. Но именно Украина победила в конце — во многом благодаря голосам жюри.

Конфликт между Россий и Украиной начался гораздо раньше. Давайте на этот раз остановимся на 1944 годе, а потом на 2014.

В 1944 году Сталин депортировал крымских татар с Крымского полуострова и Украины в Азию. В 1980-е годы им разрешили вернуться.

Но ситуация вокруг крымских татар вновь стала критической после того, как Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году.

Скрытая война

Аннексия последовала после народного восстания в столице Украины Киеве зимой 2014 года. Россия считает, что восстание, в результате которого скинули тогдашнего президента Виктора Януковича, было переворотом, закончившемся незаконным захватом власти.

Аннексировав Крымский полуостров, Россия и прямо, и косвенно поддерживает мятежников на востоке Украины.

На практике страна переживает сейчас кровавую гражданскую войну, унесшую жизни тысяч людей и вынудившую стать беженцами еще больше людей.

За кулисами все время обсуждаются возможные способы решения конфликта, а война привлекает к себе все меньше внимания.

Средний палец

Когда Европа вчера дала Украине возможность не только обойти Россию по результатам, но и присудила ей победу, это был явный сигнал о том, что Украина не забыта. И еще это реальный средний палец для России, которая так серьезно относится к песенному конкурсу.

Возможно, это кажется парадоксальным, что Россия, которая культивирует традиционные ценности, где гомосексуалистов подвергают дискриминации и угрожают их жизни, где президент регулярно позволяет фотографировать себя в виде эдакого альфа-самца, так полюбила конкурс, известного блестками и ветродувами.

Чтобы увидели

Но в России «Евровидение» — большой бизнес. Это крошечная часть путинского стремления вновь сделать Россию игроком на международной арене. То есть, речь идет о том, чтобы увидели и зауважали.

Другими словами, чтобы сделать Европу лучше, чем она сама есть.

Поэтому Владимир Путин лично присутствовал на конкурсе, когда Москва принимала его в 2009 году. Именно поэтому министр иностранных дел Сергей Лавров лично отреагировал, когда Россия сочла, что у не украли голоса от Азербайджана в 2013 году.

И поэтому они сделали такую огромную ставку на Сергея Лазарева в этом году, так рассчитывали на его победу.

Реакция

Непосредственная реакция на субботний результат тоже несла на себе отпечаток уязвленности нации. Russia Today прямо написала о теории заговора.

Депутат Госдумы Елена Драпеко считает, что проигрыш России — результат информационной войны и общей демонизации страны.

Реакция из Европы тоже не заставила себя ждать. Американский эстрадный певец Джастин Тимберлейк выступал на «Евровидении» в перерыве. Он, помимо прочего, известен песней Cry me a river. Twitter не заставил себя ждать, взорвавшись забавной игрой слов.

Это будет использовано в пропагандистской войне

Легко пожимать плечами над русскими теориями заговора и забавной игрой слов. Но на самом деле все здесь гораздо серьезнее.

Ситуация на Украине во всех отношениях невыносима, и весьма отрадно, что к этому сейчас привлечено внимание.

Не станем отрицать и то, что есть что-то глубоко удовлетворяющее в том, то Украина, которая всегда была для России исключительно младшим братом, и которую в последние годы просто-напросто порвали в клочья, вновь поднимается и дает сдачи. Хотя речь идет только о эстрадном конкурсе.

Вместе с тем между Россией и Западом идет информационная война, и вчерашний результат будет использован российскими СМИ по полной. Опять начнут говорить о том, что Запад — враг России, спит и видит, как «захватить» страну.

Символическое действие

Но сколько ни желай Украине победы, сколько ее ни поддерживай, сложно представить себе, что то, что случилось, будет способствовать снижению уровня конфликта между Россией и Западом. Не говоря уже о непростых отношениях между Украиной и Россией.

Невозможно заставить Россию «одуматься», голосуя за Украину на песенном соревновании.

В худшем случае ситуация станет хуже, но наиболее вероятным представляется, то вчерашний день запомнят как чисто символическое действие. Как день, когда украинский народ увидел, какой поддержкой он на самом деле пользуется в Европе, и как день, когда болельщики «Евровидения» показали средний палец Владимиру Путину.

Последние новости