16 мая 2016, 18:01

Сенсационное разоблачение "Евровидения": датчанка Хильда Хейк, пожалевшая 12 баллов для Джамалы, не председатель жюри

С утра российские сайты писали о том, что жюри Дании выставило неправильную оценку Джамале, а потому ее результаты победы можно ставить под сомнение. СМИ ссылались на слова Хильды Хейк, которую назвали председателем жюри.

Сенсационное разоблачение "Евровидения": датчанка Хильда Хейк, пожалевшая 12 баллов для Джамалы, не председатель жюри

Оказалось, что эта информация не соответствует действительности. Хильда Хейк не является председателем жюри, она лишь член жюри наравне со всеми.

Хейк в своем аккаунте на "Фейсбуке" объяснила, что попутала систему оценки номеров и не поняла, как она работает в действительности.

При этом Хейк заявила, что ее голос никак бы не повлиял на финальный результат конкурса: между Украиной, Австралией и Россией был слишком большой разрыв в баллах.

"Не буду объяснять, что именно я не поняла в бальной системе. Я очень огорчена. Я получила от Датской радиовещательной корпорации подтверждение, что моя ошибка на результаты конкурса никак не повлияет", - сообщила Хейк.

Согласно правилам голосования, члены жюри должны были выставить странам-финалистам баллы от 1 до 26. 26 – худший, 1 – лучший. Именно в этой системе Хейк и запуталась, посчитав, что наивысший балл – это 26.

Пока ни организаторы конкурса, ни Европейский вещательный союз не прокомментировали заявление датчанки.

Известно что каждого из членов национального жюри перед голосованием проинструктировали.

Ранее сообщалось, что российская поп-певица Наташа Королева искренне поздравила Джамалу с победой и высказалась, что могла бы поехать в родной Киев на "Евровидение - 2017" как конкурсантка от России.

Последние новости