7 мая 2016, 15:18

Реквием по погибшим: мариупольские полицейские помянули погибших два года назад коллег

Полицейские города Мариуполя провели митинг-реквием. На митинге вспоминали тех сотрудников полиции, кто погиб два года назад при защите здания милицейского управления от террористов.

Реквием по погибшим: мариупольские полицейские помянули погибших два года назад коллег

Два года назад, 9 мая 2014 года, в здание управления милиции г. Мариуполя ворвалось двенадцать человек, одетых в камуфляж и с лицами, закрытыми масками. Требования террористов были просты: милиционерам в ультимативном порядке предлагалось перейти на сторону сепаратистов.

Правоохранители, застигнутые врасплох, вынуждены были запереться на третьем этаже управления. Попытки переговоров ни к чему не привели, и террористы подожгли первый и второй этажи. Запершимся на третьем этаже милиционерам бежать было некуда, и они погибли в пожаре. В числе погибших при захвате мариупольского управления милиции был и Виктор Саенко, возглавлявший городскую ГАИ, награждённый посмертно званием Героя Украины.

Из всего отряда боевиков, атаковавших тогда милицуправление, пойманы только пятеро. Остальных разыскивают до сих пор. “Все, кто тогда напал на здание, непременно ответят перед судебными властями и народом Украины”, - заявил Вячеслав Аброськин, глава полиции Донецка.

Последние новости