4 мая 2016, 00:34

Силами НАТО в Европе будет руководить американский генерал

Назначен новый глава Европейского командования ВС Соединенных Штатов и НАТО в Европе – американский генерал Кертис Скапаротти.

Силами НАТО в Европе будет руководить американский генерал

Во вторник, 3 мая, в Штутгарте в Германии прошла церемония передачи полномочий командующего силами НАТО и Европейским командованием вооруженных сил США в Европе генералу Кертису Скапаротти. Его предшественником был генерал Филипп Бридлав.

Бридлав, которого сменил Скапарротти, занимал пост командующего европейскими силами НАТО с 2013 года.

Ранее 60-летний Кертис Скапарротти отвечал за американских военных, которые дислоцируются на Корейском полуострове, и вместе с тем занимал должность главнокомандующего объединенными силами Южной Кореи и США на полуострове.

Генерал поддерживает планы постоянной дислокации в Европе танковой бригадной тактической группы войск Соединенных Штатов, чтобы сдерживать агрессию РФ. Скапаротти также заявлял, что необходимо отправить в Средиземное море авианосец, давая таким образом "стратегический сигнал" России и Ирану.

Во время своего выступления Скапаротти отметил, что из-за действий РФ в Южной Осетии и Украине НАТО столкнулся с "вызовом международному праву". 

Справка. Кертис Скапаротти ранее не был связан с контингентом войск НАТО в Европе. До недавних пор генерал работал на Корейском полуострове, где долгое время был командующим вооруженных сил США. Параллельно он командовал сведенными силами Южной Кореи и США в регионе.

Последние новости