3 мая 2016, 10:14

Пентагон начал тестирование полностью автономного корабля-разведчика: робот служит для выявления подлодок врага

Американское командование приступает к испытаниям инновационного боевого судна Sea Hunter ("Морской охотник"), действующего в режиме полного автоматизма.

Пентагон начал тестирование полностью автономного корабля-разведчика: робот служит для выявления подлодок врага

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

По заявленным сведениям, судно будет автономно патрулировать обширнейшие территории. Оно специализируется на обнаружении вражеских дизель-электрических подлодок. 

Корабельное боевое дежурство не совсем в полной мере рассчитано на вмешательство человека. Предполагается, что "Морской охотник" сможет выполнять свои задачи в течение трехмесячного срока и все это в автономном режиме. Несмотря на общую самостоятельность военной техники, на борту будет экипаж, призванный взять управление при наступлении форс-мажора.

Разработкой корабля занимались конструкторы двух специализированных агентств - пентагонского DARPA и оборонной фирмы Leidos.

В ходе тестирования "Морской охотник" будет действовать при помощи собственной автоматики и программ. За его работой будет наблюдать команда специалистов.

На борту судна не предусмотрено никакого вооружения - ни наличия, ни использования. Размер данного беспилотника достигает 40 метров в длину.

В общей сложности цена одного корабля подходит к 20 миллионам долларов. Обслуживание на протяжении суток обходится в 20 тысяч.

Последние новости