2 мая 2016, 16:55

Запорожская АЭС останется без одного энергоблока

В связи с поломкой один из энергоблоков ЗАЭС отключили для ремонта, который продлится до вечера четверга.

Запорожская АЭС останется без одного энергоблока

Энергоблок № 4 Запорожской атомной электростанции, расположенной в Энергодаре Запорожской области, был отключен от сети между 13:00 и 14:00 понедельника, 2 мая, в связи с нарушением герметичности турбогенераторной газовой системы. Сообщение о случившемся поступило от пресс-службы компании “Энергоатом”, являющейся оператором украинских атомных электростанций.

Ремонт обещают завершить к ночи четверга, 5 мая.

На данный момент на Запорожской атомной электростанции работают два энергоблока общей сложностью более полутора тысяч мегаваттов.

На промышленной площадке и в зоне санитарной защиты (что составляет два с половиной километра вокруг АЭС) природный радиационный фон является нормальным для ЗАЭС, не нарушен и составляет от 8 до 12 микрорентген в час.

ЗАЭС является самым крупным не только в Украине, но и в Европе энергетическим объектом, имеющим установленную мощность в шесть тысяч мегаваттов. Эксплуатация первого энергоблока началась в 1984 году, второй начал работу год спустя, такие же годичные промежутки прошли перед запуском третьего и четвёртого энергоблоков, пятый запустили в 1989 году, а шестой шесть лет спустя.С момента запуска Запорожская АЭС начала приносить стране 22% от общего энерговклада вместо первоначальных 2%.

Последние новости