29 апреля 2016, 11:55

Дальний родственник Карлсона: выбираем вентилятор для дома

За окном жара, а в комнате веет легкий прохладный ветерок. Картина знакома владельцам вентиляторов. Какие виды вентиляторов популярны и на что стоит обратить внимание при покупке? Наша статья для тех, кто еще не успел приобрести это полезное устройство.

Дальний родственник Карлсона: выбираем вентилятор для дома

Чтобы в квартире было комфортно

Громыхающий пропеллер с моторчиком остался в прошлом. Современные вентиляторы работают практически бесшумно, обеспечивая прохладу и циркуляцию воздуха в помещении. Производители позаботились о том, чтобы использовать прибор было максимально удобно. Дистанционный пульт управления, защитная сетка на лопастях, низкий уровень шума, регулировка высоты — все это есть в современных моделях.

Купить вентилятор для квартиры, дачи или офиса можно в интернет-магазинах, сотрудничающих с сайтом ek.ua. При выборе обращайте внимание на такие особенности устройства.

- Мощность. Эта характеристика зависит от площади помещения, для которого предназначается вентилятор. Чем выше показатель мощности, тем больше производительность. Стандартной модели с мощностью 40–60 Вт достаточно для обдува одной комнаты. Чтобы поток воздуха достигал самых отдаленных уголков помещения, выбирайте приборы мощнее.

- Наличие поворотной системы. Автоповорот корпуса обеспечивает равномерный обдув помещения, что повышает эффективность работы вентилятора. Выпускают модели с углом поворота до 90°.

- Несколько режимов работы. Переключение скорости вращения лопастей увеличивает или уменьшает мощность вентилятора. Пользователь выбирает медленный или интенсивный обдув на свое усмотрение.

- Уровень шума. Допустимый показатель для комнатных вентиляторов до 30 дБ. Если вы планируете использовать прибор для охлаждения спальни или детской, выбирайте модель с низким показателем (25 дБ–28 дБ).

- Дистанционное управление. Пульт, который входит в комплект многих современных моделей, упрощает включение и выключение прибора, переключение режимов скоростей.

- Дополнительные функции. Цифровой дисплей, функция ионизации и увлажнения воздуха, подсветка, встроенный таймер — полезные опции, которые повышают удобство использования.

Бренд, которому доверяют покупатели

Бытовые вентиляторы «Сатурн» давно знакомы украинским потребителям. Согласно статистике прайс-агрегатора E-Katalog, 10,4 % посетителей выбирают вентиляторы Saturn. Компания выпускает различные модели устройств: настольные, напольные и настенные.

- Компактные настольные вентиляторы (с диаметром лопастей 23 см и мощностью 30–35 Вт) — отличный вариант для организации комфорта на рабочем месте. Благодаря мобильности можно переносить прибор из одного места в другое.

- Напольные вентиляторы «Сатурн» оснащены лопастями 30–40 см в диаметре, поэтому мощнее настольных моделей и лучше охлаждают помещение. Ножка-подставка регулируется по высоте и может изменять угол наклона.

- Настенные устройства фиксируются на стене при помощи специальных креплений и часто используются для проветривания маленьких помещений (ванных комнат, гардеробных). Для управления вентилятором в комплекте предусмотрен пульт ДУ.

Последние новости