17 апреля 2016, 17:31

Большой скандал в украинском спорте: Стелла Захарова отказалась от господдержки своего турнира из-за министра Жданова

Прославленная украинская гимнастка рассказала, почему проводит одноименной турнир по спортивной гимнастке без государственной поддержки, и в чем виноват министр молодежи и спорта Игорь Жданов. Стелла Захарова поделилась, что некомпетентность и финансовые махинации Жданова вынудили ее искать финансовую поддержку не из госисточников.

Большой скандал в украинском спорте: Стелла Захарова отказалась от господдержки своего турнира из-за министра Жданова

Захарова призналась в интервью "Главкому", что считает Жданова некомпетентным чиновником, который пришел в министерство с одной целью – наживы. Знаменитая гимнастка припомнила чемпионат мира по лыжам, который проводился в Карпатах.

"Наши несчастные лыжники по земле ездили. Это был скандал. Деньги отмываются через организацию "Спорт для всех". На лизинг помещения там выделяется 200 тысяч гривен, на пластиковые тарелки – 200 тысяч гривен. Я имею эти документы и все доказательства. На это, значит, деньги есть. А одной гривни на турнир – нет", - возмущается титулованная спортсменка.

Стелла Захарова рассказала, что пакет документов об отмывании денег в министерстве она лично передала в парламентский антикоррупционный комитет.

"Там документы пролежали месяц. Потом мне сказали, что глава комитета рассматривать эти документы не хочет. Когда я попросила объяснить, почему? Мне сказали: нельзя. Я решила не трепать свои нервы и бросить разбирательства. До тех пор, пока у нас будет эта власть, эта Верховная Рада, с таким подходом мы ничего не добьемся", - считает украинская знаменитость с мировым именем.

Стелла Захарова сообщила, что несколько раз встречалась с самим Ждановым.

"Он видит только себя, а я не шавка, чтобы все время бегать за ним. Меня знает весь мир, наши спортсмены прославили Украину далеко за ее пределами, я не буду унижаться перед теми министрами, которых выкинут коленом под зад", - сообщила Стелла Захарова.

Турнир Стелла Захарова проводит ежегодно. Это знаковое для мира спортивной гимнастики событие. В 2016 году спортивное состязание "Ukraine Nation Cup" проходило 16-17 апреля в Киеве.

Состязание – единственный национальный Кубок по спортивной гимнастике, который представляет Украину на международном уровне.

В нем принимают участие свыше 100 сильнейших спортивных гимнастов мира.

Последние новости