10 марта 2016, 18:22

Яценюк поставил жесткий ультиматум Порошенко и требует отправить его в отставку - Financial Times

Премьер-министр Украины требует от Петра Порошенко публичной поддержки его кандидатуры и правительства. В противном случае президент, по мнению Яценюка, должен отправить его в отставку.

Яценюк поставил жесткий ультиматум Порошенко и требует отправить его в отставку - Financial Times

Об этом Арсений Яценюк рассказал в интервью Financial Times, передает Левый берег.

Премьер пожаловался журналистам, что фракция "Блок Петра Порошенко" постоянно вставляет ему "палки в колеса" и требует заменить Арсения Петровича на Владимира Гройсмана или Наталию Яресько.

"Если президент не хочет со мной работать, и если его фракция категорически против этого правительства и этого премьера . . . Убедительно прошу при всем уважении взять на себя ответственность формирования правительства, представить программу нового правительства украинскому народу и сформировать новую коалицию", - говорит премьер.

Он также отметил, что пытался избежать сценария 2005 года, когда тандем Ющенко-Тимошенко постоянно конфликтовали между собой.

"Я никогда не буду жаловаться на своего президента... Я буду кусать губы до конца. Но конец еще очень далеко", - утверждает Яценюк.

К слову, Financial Times утверждает, что премьер-министр не отрицает переговоров о назначении Яресько главой правительства, но по данным издания, министру финансов не хватает голосов в парламенте.

Также Яценюк выступил против внеочередных выборов в парламент, так как таким образом не удастся сформировать реформаторское правительство.

Последние новости