2 марта 2016, 13:37

Украину отделили от Грузии: ЕС раздельно решит участь безвизового режима для стран

Руководство Евросоюза намерено рассматривать потенциальную либерализацию визового режима с Грузией и Украиной раздельно для обеих стран.

Украину отделили от Грузии: ЕС раздельно решит участь безвизового режима для стран

Об этом стало известно из недавнего интервью Андрея Мамыкинса, докладчика Европарламента в Грузии.

Он поздравил народ своей страны с новыми выводами европейских властей.

"Вопросы Грузии и Украины официально разделены, и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно. Хотя, надеюсь, рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, так как это важно и для украинцев, и для европейцев, так же как для Грузии и всего Восточного партнерства", - сообщил Мамыкинс в эфире грузинских телеканалов.

Докладчик отметил, что Грузию в ЕС "выделили" на особом основании во вторник 1 марта. Официальное объявление о решении может последовать уже 2 или 3 марта.

В настоящее время народные депутаты Верховной Рады должны проголосовать за серию законопроектов, окрещенных "визовыми". На основании их принятия Европарламент будет решать судьбу виз между содружеством и Украиной.

Как передавал ранее "Диалог.UA", украинские представители ведут ряд переговоров с несколькими десятками государств касательно упрощения безвизового режима. Предполагается некая либерализация с Латинской Америкой, Юго-Восточной Азией, Персидским заливом, а также Новой Зеландией и Австралией.

Последние новости