2 марта 2016, 10:36

В НАТО обеспокоены ситуацией на донбасском фронте и поставками оружия из РФ

Руководство НАТО отмечает тенденцию обострения вооруженного конфликта в Украине, а также рост напряженности в таких странах, как Молдова и Грузия.

В НАТО обеспокоены ситуацией на донбасском фронте и поставками оружия из РФ

Об этом стало известно из заявления генерала Филиппа Бридлава, командующего европейскими войсками Альянса.

По заявленным сведениям, в зоне конфликта на Донбассе были зафиксированы не менее 450 происшествий с применением оружия лишь за прошедшую неделю.

"В этих атаках наблюдаются тревожные тенденции, в частности то, что часть столкновений теперь происходит в местах, которые до сих пор были спокойными (...) а также то, что тип и способ атак указывает на использование оружия, которое было ранее запрещено", - сообщил Бридлав.

Генерал также отмечает поставки вооружения из РФ на оккупированные территории, поставленные на "широкую ногу". В течение прошедшего года российскую границу пересекли не менее тысячи единиц техники, среди которых были замечены артиллерия и БТРы.

Ранее "Диалог.UA" писал, что высокая концентрация боевой техники сепаратистов зафиксирована в Донецке. По информации группы "Информационное сопротивление", в захваченном городе обнаружены скопления САУ и БТРов.

Последние новости