24 февраля 2016, 13:03

Командир крымского МВД объявлен в розыск за предательство Украины и вербовку в ГРУ - ГПУ

Следствие СБУ провело подробное изучение дела касательно государственной измены, совершенной военнослужащим Внутренних войск МВД в ходе аннексии Крыма.

Командир крымского МВД объявлен в розыск за предательство Украины и вербовку в ГРУ - ГПУ

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

По заявленным сведениям, военный, стоявший на посту замкомандира - начальника тыла объединенного узла связи, был завербован в Симферополе сотрудниками ГРУ в начале марта 2014 года. Ему поручили собрать и передать ряд данных, касающихся расположения и деятельности подразделений украинских ВВ МВД на крымской территории.

Стоит отметить, что информация числилась под грифами секретности и ограниченного доступа.

Воспользовавшись служебным положением, военный чиновник намеревался передать российским силовикам документы о средствах связи и спецсвязи МВД. При этом он применил допуск по форме 3 и доступ к государственным тайнам.

Его поездка в Крым, запланированная на 12 апреля 2014 года, была сорвана сотрудниками СБУ Киева. В настоящее время правоохранители ведут розыск предателя.

Также "Диалог.UA" ранее писал, что в СНБО, отчитываясь о ходе защиты Крымского полуострова в дни оккупации, сообщили о массовом дезертирстве украинских военнослужащих. Отмечалось, что представители воинских подразделений и силовых ведомств в большинстве своем предпочли встать на сторону врага.

Последние новости