3 июля 2014, 14:57

Путин, Меркель и Олланд высказались в пользу более активной роли ОБСЕ на Востоке Украины

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом.

В ходе разговора было продолжено обсуждение тяжелой кризисной ситуации на Украине.

Позитивно оценены итоги встречи министров иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины в Берлине 2 июля, а также согласованное ими Совместное заявление. В частности, отмечена важность выполнения содержащегося в Заявлении положения о необходимости долговременного прекращения огня и проведения не позднее 5 июля очередного заседания Контактной группы.

Путин выразил глубокую обеспокоенность в связи с ростом жертв среди мирного населения и резким увеличением числа беженцев с юго-востока Украины на территорию России.

Лидеры трех стран высказались в пользу более активной роли ОБСЕ по мониторингу обстановки в зоне конфликта, передает пресс-служба Кремля.

Как ранее передавал Dialog.ua, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис считает, что вчерашнее выступление президента РФ Владимира Путина не свидетельствует о готовности Москвы к деэскалации конфликта в Украине.

«Сигналы, которые мы продолжаем получать из России, не свидетельствуют о готовности Москвы к деэскалации ситуации. Скорее наоборот», - отметил Перебийнис.

Последние новости