19 февраля 2016, 09:57

Байден одобрил решение Порошенко об отставке Шокина и осудил боевиков "ЛДНР" за рост насилия на Донбассе

Обнародовано содержание телефонного разговора, который состоялся между президентом Украины Петром Порошенко и вице-президентом США Джозефом Байденом.

Байден одобрил решение Порошенко об отставке Шокина и осудил боевиков "ЛДНР" за рост насилия на Донбассе

В пятницу, 19 февраля, посольство США опубликовало подробности телефонных переговоров президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена.

"У вице-президента был сегодня разговор с Президентом Украины Петром Порошенко. Вице-президент приветствовал принятие Верховной Радой на этой неделе антикоррупционного законодательства, которое стремились увидеть МВФ и ЕС, и отметил тяжелую работу президента Порошенко и правительства Украины для того, чтобы обеспечить такое принятие", - сообщает американское посольство.

Также вице-президент США приветствовал решение Петра Порошенко о замене Генерального прокурора Виктора Шокина, так как это открывает путь к необходимым реформам в прокурорской службе. 

Более того, Джозеф Байден призвал президента Украины продолжать данную позитивную траекторию, включая успешное выполнение нового законодательства и прогресс в антикоррупционных реформах.

"Вице-президент осудил рост насилия на Востоке Украины, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации, а также длительную неспособность смешанных российско-сепаратистских сил предоставить ОБСЕ полный доступ к районам, находящимся под их фактическим контролем", - добавили в ведомстве.

Напомним, Виктор Шокин написал заявление об отставке.

У Президента Петра Порошенко уже имеется заявление об отставке Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Еще утром Порошенко встречался с Генпрокурором для разговора об его уходе со своего поста.

Порошенко отметил, что утренний разговор с Шокиным был обстоятельным.

Последние новости