18 февраля 2016, 21:59

СНБО составил список пропагандистских российских СМИ, подлежащих блокировке

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предложил Совету нацбезопасности Украины применить санкции против 38 юридических лиц РФ. Об этом сообщила пресс-служба Нацтелерадио.

СНБО составил список пропагандистских российских СМИ, подлежащих блокировке

Отмечено, что список, составленный Нацтелерадио, составляют федеральные российские каналы, а также телевизионные компании, которые зарегестрированы Роскомнадзором в аннексированном Крыму и Севастополе, и телеканалы, которые вещают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Этот список представляет собой продолжение начатой в 2015 году работы по мониторингу телеканалов, которые транслируются в Украине. Об этом рассказал член Нацсовета Сергей Костинский.

Костинский рассказал, что позиция относительно федеральных телеканалов, аффилированных с Россией, одним из акционеров которых является РФ, которые платят налоги в росбюджет и выступают носителями пропаганды, является принципиальной.

По словам Костинского, этим каналам необходимо запретить работать в любой форме и проводить их ретрансляцию на телевидении Украины. Он добавил, что это касается и деятельности журналистов, и возможности податься в перечень адаптированных каналов, и трансляции интернет-провайдерами.

Член Нацсовета отметил, что санкции коснутся в том числе и интернет-провайдеров, которые транслируют российские телеканалы с помощью технологии ОТТ и не имеют на это лицензии Нацтелерадио.

Первый зампредседателя регулятора Ольга Герасимьюк добавила, что инициатива СНБО касается защиты нацбезопасности, так как эти российские каналы ведут не журналистскую деятельность, а информационную войну и пропагандистскую работу.

Последние новости