17 февраля 2016, 07:58

Саакашвили: Украина защищает Европу от России

​"Как Габсбургская империя, которая обороняла Европу от великих завоевателей с Востока, так Украина защищает большие части Европы от России", – заявил в интервью Die Presse губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Саакашвили: Украина защищает Европу от России

Он считает, что Европа "несет моральную ответственность" перед украинскими солдатами, которые рисковали для нее своей жизнью, и требует от Запада уважительного отношения к своей стране.

Киев выполнит свои обязательства по Минскому соглашению только после того, как Москва выведет войска с украинской территории, заявил в интервью Die Presse губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По его словам, восток Украины "оккупирован" российскими солдатами. "Его контролирует Москва. Это не независимое региональное движение, – сказал он. – Мы не должны обманывать самих себя".

"Нужно принять тот факт, что многие люди, которые там проживают, не очень любят правительство в Киеве и им неприятна мысль о том, что они снова могут стать частью Украины", – продолжил Саакашвили. Но "демократические процессы" в регионе могут начаться только после того, как "уйдут русские", подчеркнул губернатор: "Пока они там, то получается, что мы, как страус, прячем свою голову в песок и говорим: „О, а мы их совсем и не заметили!“".

Саакашвили также прокомментировал тот факт, что на фоне событий в Сирии и миграционного кризиса Украина перестала быть главной заботой Европы. "Почему Украина должна расплачиваться за то, что не заполонила Запад десятками тысяч беженцев? – возмутился он. – Украина – самая большая страна в Европе, и у нее огромный потенциал, а также большое количество ресурсов. Это не ничейная земля между ЕС и Россией".

"Украина большая, ее нельзя просто так игнорировать. Но иногда с Украиной обращаются, как с маленькой, незначительной страной. Я уверен, когда мы проведем нужные реформы, то Украина станет самой быстро растущей экономикой Европы", – заявил политик. "Как Габсбургская империя, которая обороняла Европу от великих завоевателей с Востока, Украина защищает большие части Европы от России. Именно это украинские солдаты делали на фронте. Теперь Европа несет моральную ответственность перед теми людьми, которые рисковали своей жизнью. Украину нельзя наказывать за то, что она смелая и проевропейская", – заявил Саакашвили в заключение интервью.

Ранее Саакашвили заявил, что не хочет работать в украинском правительстве.

Последние новости