15 февраля 2016, 18:27

Вопреки решению Кабинета Министров, блокада российских фур переходит ко второму этапу,- активисты

Прекращать блокаду российских грузовиков на украинской территории активисты не собираются, так как они не довольны решением правительства.

Вопреки решению Кабинета Министров, блокада российских фур переходит ко второму этапу,- активисты

Об этом пишут в Facebook координаторы блокады Тарас Деяк и Николай Марчишак.

"Координаторы Всеукраинской мирной акции блокирования передвижения российских грузов по территории Украины заявляют: Блокада – продолжается! По нашему мнению, решение Кабмина является половинчатым", - пишут организаторы.

Также активисты в данный момент думают над возможностью блокад фур, которые въезжают в Украину из Европы. Это может произойти в рамках второго этапа блокады.

Участники акции требуют, чтобы правительство дало четкий ответ на государственном уровне и предложило конкретный план решения вопроса до 18:00 16 февраля.

Они отмечают, что в вопросе транзита грузов различные торги и переговоры между правительством Украины и России не представляются возможным.

Однако, участники "Медвежьей блокады" готовы прекратить свою акцию, если будут соблюдены несколько условий.

По словам активиста Андрея Матюхина, Кабмин должен решать такие вопросы сам, без толчка со стороны гражданского общества. Если официально и по факту будет известно, что россиян не пропускают на таможне и передвижение российских грузовых автомобилей действительно запрещено, то они готовы снять блокаду.

Напомним,сегодня украинские власти ввели временный запрет на транзит российских грузовиков через свою территорию до момента получения объяснений от Российской Федерации.

Последние новости