2 июля 2014, 19:34

МИД Украины: в своей гибели оператор "Первого канала" виноват сам

Министерство иностранных дел сделала предварительное заключение, что в гибели оператора "Первого канала" виноват он сам, в связи с тем, что доверился ополченцам.

Директор департамента информполитики МИД Евгений Перебийнис заявил, что силы антитеррористической операции не причастны к гибели оператора русского "Первого канала" в Донецкой области.

"Факты свидетельствуют, что в смерти оператора виноват он сам, ведь поездка журналистов была организована представителями боевиков "ДНР" незаконно и с нарушением элементарных норм безопасности – медийники не имели даже касок и бронежилетов. Также они не были аккредитованы в штабе АТО и не имели опознавательных знаков принадлежности к СМИ", - заявил Перебейнис.

Кроме этого, спикер МИД отметил, что погибший оператор вообще находился в Украине нелегально. Сам обстрел по словам спикера, происходил вдалеке от места дислокации сил АТО и их там не было.

Именно такие предварительные выводы расследования обнародовали в Министерстве иностранных дел Украины. Как ранее сообщал Dialog.ua, прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования гибели оператора «Первого канала» Анатолия Кляна.

«Прокуратурой Донецкой области осуществляется процессуальное руководство предварительным расследованием по ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Украины (умышленное убийство), начатого по факту гибели журналиста «Первого канала» Анатолия Кляна.

Установлено, что оператор российского телеканала получил проникающее ранение брюшной полости, находясь в районе военной части возле поселка Опытное Ясиноватского района Донецкой области. Журналист, 1946 года, умер во время реанимационных мероприятий в городской больнице № 18 г. Донецка.

Последние новости