8 февраля 2016, 19:30

Кремль ответственен за кассетные бомбы в Сирии и сотни смертей, - Human Rights Watch

Российская боевая авиация уличена в применении кассетных боеприпасов на территории Сирии, которые запрещены рядом мировых соглашений и организаций.

Кремль ответственен за кассетные бомбы в Сирии и сотни смертей, - Human Rights Watch

Об этом стало известно из доклада, представленного правозащитной организацией Human Rights Watch.

По данным HRW, в течение последних дней - с 26 января - состоялось как минимум 14 авиационных ударов, жертвами которых стали 37 сирийцев.

Сотрудники организации считают, что кассетные боеприпасы стали активно применяться уже после того, как отряды сирийской армии при поддержке российских подразделений овладели окрестностями Алеппо, Дамаска, Идлиба, Хамса, Хама. В частности, из района Алеппо бежали не менее 20 тысяч мирных граждан вслед за тем, как там началось наступление.

Примечательно, что кассетные бомбы применялись даже на фоне того, как проходили недавние женевские переговоры.

В своих данных HRW ссылается на мирных сирийцев, которые стали свидетелями многочисленных военных преступлений подобного рода. Также кассетные боеприпасы были замечены и на тех территориях, которые контролируются оппозиционными войсками.

Как передавал "Диалог.UA", Ангела Меркель, возглавляющая ФРГ, отметила причастность Кремля к разрушениям в зоне сирийского конфликта. Они привели к обездоливанию десятков тысяч людей среди мирного населения. По словам Меркель, мировое сообщество является свидетелем страданий целого народа.

Последние новости