7 февраля 2016, 12:50

​Шансов сохранить старое название нет: как и когда переименуют Днепропетровск

Днепропетровск больше не будет Днепропетровском. Вероятнее всего, новым названием города будет Днепр.

​Шансов сохранить старое название нет: как и когда переименуют Днепропетровск

Данное мнение прозвучало в ходе пресс-конференции в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" с уст директора Украинского института национальной памяти, занимающегося переименованием населенных пунктов Украины, Владимира Вятровича.

"Таких шансов нет, потому что это грубое нарушение закона", - проинформировал исследователь истории освободительного движения.

По словам Вятровича, закон предусматривает переименование. Он подчеркнул обращение некоторых политиков Днепропетровска к манипуляции в связи с тем, что они предложили рассмотреть старое название Днепропетровск в ходе приобретения нового названия города.

"Это уже было нарушением закона", - выразил уверенность украинский общественный деятель.

Также Вятрович сообщил о получении десятков обращений от разных днепропетровских общественных организаций, которые предлагают различные названия, в том числе Сичеслав и Кодак.

Однако самым популярным названием на сегодняшний день остается Днепр (украинский вариант - Дніпро).

Отметим, что именно это название будет вынесено на рассмотрение на комитете относительно вопросов местного самоуправления 15 февраля.

Кроме того, директор Украинского института национальной памяти заверил, что проблема с переименованием Днепропетровска решится до 21 февраля 2016 года.

Последние новости