7 февраля 2016, 00:41

СМИ: Путин хочет использовать Патриарха Кирилла для сближения с Западом

Как полагают СМИ, именно по настоянию Владимира Путина состоится встреча Патриарха Московского Кирилла и Папы Римского Франциска. Предполагается, что данный шаг предпринят для того, чтобы сблизится с "католическим миром" и отвлечь внимание публики от российских военных преступлений в Сирии.

СМИ: Путин хочет использовать Патриарха Кирилла для сближения с Западом

Пару недель назад Кирилл считал, что встреча с Папой Римским является плохой идеей. Но в пятницу внезапно заявил, что проведет встречу с главой католиков во время своего тура по Латинской Америке, пишет Le Temps.

"Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, равно как и в других регионах мира, где экстремисты осуществляют геноцид христианского населения, требует срочных действий и более тесного сотрудничества христианских церквей", - пояснил митрополит Иларион, представитель церкви. 

В свою очередь, российский католический священник отец Игорь считает, что в РФ между двумя ответвлениями христианства царит "глубокое недоверие, подпитываемое стереотипами и историческими прецедентами, которые сильно повлияли на умы".

 По заявлению швейцарского издания: "Оказавшись в дипломатической изоляции и слыша все более серьезные обвинения Запада в свой адрес, Кремль, видимо, решил разыграть "православную карту".

В свою очередь Елена Волкова, российский культуролог, заявляет, что Владимир Путин лично попросил Патриаха Кирилла встретится с Папой Римским, тем самым начать сближение с католическим миром.

Планируемая на 12 февраля встреча представителей двух течений христианства станет исторической, так как лидеры этих двух конфессий прежде никогда не встречались.

Лидеры религий обсудят угрозы мира, которые несут опасность для христиан в 21 столетии. Главной темой станет усиление исламского фундаментализма.  

Последние новости