6 февраля 2016, 16:34

Японские эсминцы идут к берегам Северной Кореи в боевой готовности, - СМИ

Японское морское командование приказало эсминцам выйти в воды Восточно-Китайского и Японского морей, чтобы пребывать в боевой готовности для перехвата ракеты КНДР.

Японские эсминцы идут к берегам Северной Кореи в боевой готовности, - СМИ

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

По заявленным данным, боевые суда имеют на борту комплексы Aegis, радары и зенитные ракетные SM-3 системы "земля-воздух". Они покинули военную базу в районе Нагасаки. Предполагается, что два эсминца будут патрулировать Восточно-Китайское море, а третий Японское.

Стоит отметить, что командование не отдаст приказа на перехват снаряда КНДР в том случае, если его траектория минует японский архипелаг.

Напомним, что Япония в ультимативной форме заявила о планах сбить ракету северокорейских войск вне зависимости от целей ее запуска. Планировалось, что Пхеньян отправит в воздух баллистический снаряд со спутником в срок с 7 по 25 февраля.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что власти Северной Кореи пересмотрели свое решение и несколько изменили дату запуска потенциально опасного снаряда. Новые планы подразумевают полет в период с 8 по 25 февраля.

Заявления КНДР стали причиной роста напряжения в регионах.

Последние новости