6 февраля 2016, 11:31

Аслунд: После скандала с Абромавичусом президент должен уволить главу ГПУ Шокина и зампредседателя БПП Кононенко

Шведский экономист, дипломат и политолог Андреас Аслунд заявил, что теперь после отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, президент должен провести разбор полетов.

Аслунд: После скандала с Абромавичусом президент должен уволить главу ГПУ Шокина и зампредседателя БПП Кононенко

В частности, Петр Порошенко должен сделать так, чтобы Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин был уволен со своего поста. На этом уже давно настаивают Западные партнеры и, в частности, США, говорит Аслунд.

Зампредседателя БПП-Солидарность Игорь Кононенко должен отправиться вслед за Шокиным, ведь после скандала с Абромавичусом он публично был обвинен в коррупции.

"Может ли Порошенко оставить Кононенко при себе после этого скандала? Он разочаровал украинскую общественность и западных партнеров, не уволив с поста генпрокурора Виктора Шокина, который не смог арестовать не только преступников в нынешней власти, но даже представителей режима Януковича.",- заявил эксперт.

Напомним, в среду, 3 февраля, министр экономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке по причине вмешательства в его деятельность влиятельного депутата из пропрезидентской фракции, в частности, Игоря Кононенко.

Кононенко отверг обвинения, заявив что готов дискутировать с министром.

Национальное антикоррупционное бюро открыло производство в отношении замглавы БПП-Солидарность по мотивам заявления Абромавичуса.

Последние новости