5 февраля 2016, 21:03

Абромавичус выступает за кардинальную реформу Кабмина и назначение премьером Яресько

По словам Айвараса Абромавичуса, министра экономического развития, украинский политический кризис необходимо использовать для перезагрузки и формирования технократического независимого правительства.

Абромавичус выступает за кардинальную реформу Кабмина и назначение премьером Яресько

"Только полностью технократическое правительство способно, конечно, с помощью гарантий президента и коалиции, подвинуть нас на совсем другой уровень прогресса и стандартов жизни... Я предложил кандидатуру Натальи Яресько с условием, что новый премьер сама может набирать министров с полной свободой выбора", - заявил министр.

Он также отметил, что должности заместителя министра и выше не должны занимать люди, которые были при власти до Майдана. 

"Давайте используем ситуацию, когда есть возможность полной перезагрузки и назначим нового руководителя ГПУ", - подчеркнул Абромавичус.

Также он акцентировал на том, что необходимо провести кардинальное реформирование Кабмина.

"В правительстве не созданы условия для эффективной работы технократов. Система устарела, она бюрократизирована, сложна. Я предложил закрыть министерство Кабмина: исторически многие бизнес и олигархические структуры по засовывали туда своих людей и лоббируют", - рассказал чиновник.

Министр заявил и о том, что секретариат Кабинета министров саботирует работу и инициативы министерств. В этом учреждении построена параллельная структура по отношению к министерствам. Вместо него предлагается создать небольшой офис премьера на 30 человек.

Еще одной причиной неэффективности Кабмина является то, что он решает сотни мелких вопросов и не может поделить полномочия с Администрацией президента.

По его словам, все министры признали что данная ситуация является "холодным душем" и должна стимулировать реформы. 

Ранее Диалог писал, что у Порошенко рассказали о перезагрузке Кабмина.

Радикальные кадровые перестановки в украинском правительстве состоятся после отчета Кабинета министров перед Верховной Радой. Об этом сообщил советник президента Олег Медведев.

Последние новости