5 февраля 2016, 09:57

Россия обеднеет на 600 млрд долл. из-за санкций и обвала цен на нефть, - эксперты

Российские аналитики Экономической экспертной группы установили, что за период 2014-2017 гг. Россия потеряет около 600 млрд долларов из-за финансовых санкций и падения цен на нефть.

Россия обеднеет на 600 млрд долл. из-за санкций и обвала цен на нефть, - эксперты

Сообщается, что, по оценкам экспертов, потери от финансовых санкций составят около 170 млрд долларов, недополученные доходы от нефтегазового экспорта - около 400 млрд долларов. 

Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, экспортных доходов - с учетом санкций при такой же цене в сравнении со 100 долларов за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.

Кроме того, сокращение валового притока капитала составит примерно 280 млрд долларов за 3,5 года, в том числе около $85 млрд долларов - прямых инвестиций. При этом косвенное влияние санкций обусловливает три четверти этих потерь.

По мнению аналитиков, санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, но при ее падении нефтяных котировок их эффект возрастает.

Выяснилось, что санкции без падения нефтяных цен сократили бы инвестиции в основной капитал на 3,2% за 2014-2017 годы, спад нефтяных цен без санкций привел бы к сокращению инвестиций на 22,6%, а под влиянием двух шоков одновременно инвестиции будут ниже на 24%.

Эксперты уверены, что розничный товарооборот при аналогичных расчетах сокращается на 2,4; 17 и 18%, а инфляция ускоряется на 3, 7 и 8%, соответственно. На реальный курс рубля санкции практически не влияют (снижение на 0,5%), а вот падение цен на нефть и само по себе, и в сочетании с санкциями ослабляет курс примерно на одну и ту же величину - около 27%. Почти нечувствительны к санкциям и реальные доходы бюджетной системы: спад нефтяных цен снижает их на 19%, санкции - еще на 1%.

Таким образом, накопленные потери роста экономики в результате такой синергии за четыре года составят 8,4%, или в среднем 2,1 процентного пункта в год.

Напомним, Ангела Меркель заявила о продлении санкций в отношении России.

В понедельник, 1 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз продлит санкции против России, поскольку последняя не выполняет соглашений, достигнутых в Минске. Об этом Меркель рассказала на пресс-конференции после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине.

По словам Ангелы Меркель, до сегодняшнего дня РФ не выполнила условий Минских соглашений и против нее будут продлены экономические санкции. Канцлер добавила, что повода для отмены санкций пока не появилось.

Последние новости