4 февраля 2016, 15:25

НАТО не успеет: в США посчитали, за сколько времени Кремль возьмет Прибалтику

​Российские войска захватят Ригу и Таллин всего за 60 часов. НАТО в случае возможной атаки не успеет вовремя отреагировать и предпринять все меры для защиты стран-членов Альянса.

НАТО не успеет: в США посчитали, за сколько времени Кремль возьмет Прибалтику

К такому выводу пришли эксперты американского аналитического центра RAND Corporation, передает The Daily Telegraph. По подсчетам аналитиков, войска РФ смогут взять под контроль страны Балтии менее чем за трое суток.

Издание отмечает, что во время исследования эксперты использовали сценарии военных игр, в которых принимали участие офицеры. Цель постановки – выяснение, сколько времени потребуется россиянам, чтобы добраться до Таллина или Риги.

“При текущем положении дел НАТО не сможет успешно оборонять территории своих самых незащищенных членов”, - сообщают авторы доклада.

В документе отмечается, что во время нападения Кремля у Альянса не будет шансов отразить атаки результативно. Командующим НАТО придется либо начать ”контрнаступление с риском развязать ядерную войну”, либо согласиться с поражением.

Угрозу можно минимизировать, если увеличить количество сдерживающих сил в регионе в таком количестве, чтобы Москве было экономически невыгодно предпринимать попытки к атаке.

Ранее сообщалось, что США разместят тяжелую технику в странах Прибалтики, Польше и Румынии.

Последние новости