4 февраля 2016, 09:15

АТО в Донбассе: три причины, по которым боевики “ЛДНР” не пойдут в наступление

​Часто озвучиваемый лидерами террористов посыл о том, что они хотят “руководить” всей территорией Донецкой и Луганской областей, скорее всего, - шантаж.

АТО в Донбассе: три причины, по которым боевики “ЛДНР” не пойдут в наступление

Существует три объективных причины, по которым боевики “ЛДНР” не пойдут в наступление. По словам немецкого политолога Йоганна Заячковски, предсказать развитие конфликта в Донбассе сложно, но есть предпосылки считать, что атак не будет, пишет "Апостроф".

"С моей точки зрения, они (боевики на Донбассе, — ред.) не пойдут в атаку. Во-первых, в последнее время украинские военные значительно укрепили свои оборонные рубежи вдоль линии соприкосновения. Это значительно усложнит потенциальное наступление", — считает он.

Кроме этого, второй причиной можно считать проукраинские настроения людей на прифронтовых подконтрольных Киеву территориях. Местные жители видят ситуацию в “республиках” и не хотят оказаться в подобном положении. Если же террористы решаться идти в наступление, то сопротивление им окажут не только военнослужащие, но и мирные жители.

Третья причина – невозможность явной поддержки российской армии. Без участия в боях военных РФ наступление боевиков, скорее всего, будет провальным.

"А Москве это никак не нужно, поскольку она отрицает свое прямое участие в конфликте и желает избавиться от санкций Запада", — резюмировал Заячковски.

Ранее сообщалось, что террористы "ЛДНР" 55 раз открыли огонь по силам АТО на всех направлениях.

Последние новости