3 февраля 2016, 20:06

Запуск FALCON 9 отложен через технические неисправности

Аэрокосмическая компания SpaceX из-за технических неисправностей вынуждена была остановить запуск ракеты-носителя Falcon 9. Об этом сообщает 3DNews.

Запуск FALCON 9 отложен через технические неисправности

По данным издания, откладывание запусков было отложено по причине необходимости доработок ракеты, а также проведения дополнительного тестирования.

По данным источника в компании, намеченный на 6 февраля запуск Falcon 9 со спутником SES-9 пришлось отложить. Отправка спутника на орбиту планируется провести весной. Запуски грузового корабля Dragon и двух спутников Eutelsat, намеченные на март также пришлось отложить.

Третья попытка посадить на плавучую платформу Falcon 9, проведенная SpaceX 17 января, также обернулась неудачей – одна из четырех посадочных опор не сработала, и из-за этого опрокинулась первая ступень ракеты, а после этого детонировали остатки горючего.

Однако, владелец SpaceX Элон Маск выразил надежду, что в будущем ему все же удастся совершить «мягкую» посадку ракеты на плавучую платформу. Повторное использование ракет поможет заметно уменьшить стоимость полетов в космос.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", первая ступень Falcon 9 совершила посадку на плавучую платформу.

Компания SpaceX на своей странице в Twitter сообщила, что первая ступень приземлилась в расчетном месте на плавучей барже, однако, была сломана подпорка, необходимая для посадки.

Последние новости